সরকারের নথিপত্র একাধিক জায়গায় সংরক্ষণ করতে হবে: ড. আকবর আলি

250

ঢাকা: সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা ড. আকবর আলি খান বলেছেন, সরকারের নথিপত্র একাধিক জায়গায় সংরক্ষণ করতে হবে। কারণ জাতীয় প্রয়োজনে যে কোনো সময় রেকর্ড প্রয়োজন হয়।

শনিবার বিকালে বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘর ও বাংলাদেশ আরকাইভস ম্যানেজমেন্ট সোসাইটির (বারমস) আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

জাদুঘরের সুফিয়া কামাল মিলনায়তনের ‘বাংলাদেশের আরকাইভস: অতীত, বর্তমান ও ভবিষ্যৎ’ শীর্ষক এ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

আকবর আলি খান আরও বলেন, নথিপত্রের প্রয়োজনীয়তা সবাইকে উপলব্ধি করতে হবে। এর প্রয়োজনীয়তা সবাইকে জানতে হবে।

সাবেক এ আমলা বলেন, বিশ্বব্যাংকে কাজ করার সময় দেখেছি- টুইন টাওয়ার হামলার পর বিশ্বব্যাংকে তাদের সব রেকর্ড প্রধান কার্যালয়ের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের অন্য একটি অঙ্গরাজ্যে সংরক্ষণ শুরু করে। যার কথা অনেকটাই গোপন রাখা হয়। এভাবে তারা বিকল্প আরকাইভস গড়ে তুলেছে। যাতে প্রধান কার্যালয় আক্রান্ত হলে বিকল্প তথ্যভাণ্ডার থাকে।

অনুষ্ঠানে দেশের আরকাইভসের অগ্রগতির জন্য এ সংক্রান্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রতিষ্ঠা করতে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়। যার অংশীদার হচ্ছে বারমস; ইনফোফোর্ট লিমিটেড (ঢাকা) এবং আরকাইভস অ্যান্ড রেকর্ডস ম্যানেজমেন্ট- নেদারল্যান্ডস।

স্কাইপের মাধ্যমে অনুষ্ঠানে নেদারল্যান্ডস থেকে সরাসরি অংশ নেন বাংলাদেশের আরকাইভসের দুই শুভাকাঙ্ক্ষী ডাচ আরকিভিস্ট ফ্লোরাস খেজার ও আরকিভিস্ট সিগফ্রিড তানজিং। আরকাইভস অ্যান্ড রেকর্ডস ম্যানেজমেন্ট-নেদারল্যান্ডসের প্রতিনিধিত্ব করেন তারা।

আলোচনা অনুষ্ঠান ও সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরের এ আয়োজনে সভাপতিত্ব করেন বারমসের সভাপতি ইতিহাসবিদ অধ্যাপক ড. শরীফ উদ্দিন আহমেদ এবং শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন বারমসের সাধারণ সম্পাদক জালাল আহমেদ ও ইনফোফোর্ট লিমিটেডের (ঢাকা) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) এম এইচ খসরু।

অনুষ্ঠানে ‘রেকর্ড ম্যানেজমেন্টস: আরকাইভস, ল অ্যান্ড এডুকেশন’ শীর্ষক প্রবন্ধ পাওয়ার পয়েন্টের মাধ্যমে উপস্থাপন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্যবিজ্ঞান ও গ্রন্থাগার ব্যবস্থাপনা বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মেজবাহ-উল ইসলাম।

এ নিয়ে আলোচনা করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একই বিভাগের বর্তমান চেয়ারম্যান অধ্যাপক কাজী মোস্তাক গাউসুল হক।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জাতীয় আরকাইভস ও গ্রন্থাগার অধিদফতরের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) দিলীপ কুমার সাহা।

এতে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন আরকিভিস্ট ও গবেষক মো. লুৎফল হক এবং আরকাইভস কর্মী ইলিয়াস হোসেন।

Leave A Reply

Your email address will not be published.