নিজের প্রশ্নে নিজেই বিপাকে মোদী

216

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ‘চীন সেনা প্রত্যাহার করে নিচ্ছে। কিন্তু আমি অবাক হচ্ছি, ভারতের সেনাবাহিনী কেন ভারতের এলাকাতেই পিছু হটছে? আমরা কেন পিছু হটছি?’ এই প্রশ্নটিই করেছিলেন নরেন্দ্র মোদী। তবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী নন।

২০১৩-র ১৩ মে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই প্রশ্ন ছুঁড়ে টুইট করেছিলেন। সে বছর ডেপসাং উপত্যকায় চীনের সেনা ভারতের এলাকায় ঢুকে তাঁবু খাটিয়ে বসেছিল। তারপরে দু’দেশের সেনাই পিছু হটে।

এবার মোদী জমানায় গালওয়ান উপত্যকায় সংঘাত এড়াতে ভারত ও চীন, দু’দেশের সেনাই পিছু হটার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ভারতের ধারণা অনুযায়ী চীন প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখা বা এলএসি পেরিয়ে ভারতের এলাকায় ঢুকে এসেছিল বলে অভিযোগ। চীন সেখান থেকে কিছুটা পিছু হটেছে।

কিন্তু ভারতের সেনা পিছিয়ে আসছে কেন, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলে কংগ্রেস মোদীর পুরনো প্রশ্নই খুঁজে বার করেছে। কংগ্রেস নেতা শশী থারুরের কটাক্ষ, ‘আমি এ বিষয়ে মোদীজির পাশে। প্রধানমন্ত্রীর উচিত তার প্রশ্নের উত্তর দেওয়া।’

কংগ্রেসের আর এক নেতা রণদীপ সিংহ সুরজেওয়ালার প্রশ্ন, ‘মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর কি নিজের কথা মনে রয়েছে? এখন বলবেন কি, আমাদের সেনা আমাদের জমিতেই কেন পিছু হটছে?’

সূত্র আনন্দবাজার

Leave A Reply

Your email address will not be published.