চীনের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করা হতে পারে : ট্রাম্প

263

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : করোনা নিয়ে এতোদিন চীনের বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগ করে আসছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবার মুখ খুলেছেন দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার ফক্স বিজনেস টেলিভিশনকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন,‘চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে আলোচনায় তার কোনো আগ্রহ নেই। এমনকি দেশটির সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করা হতে পারে।’ খবর পার্সটুডের।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘গত জানুয়ারিতে চীনের সঙ্গে তার যে চুক্তি হয়েছিল সেই চুক্তি ঠিকমতো রক্ষা করতে ব্যর্থ হয়েছে বেইজিং। বাণিজ্য চুক্তি তারা রক্ষা করেনি এবং আবারো একই ঘটনা ঘটতে দেয়া ঠিক হবে না।’

মহামারির পর আমি মনে করি চীনা প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আলোচনা করার কোন প্রয়োজন নেই। এ নিয়ে জিনপিংয়ের সাথে কথা বলতে চান না বলেও জানান ট্রাম্প।

এদিকে, চীনা এসোসিয়েশন অফ ইন্টারন্যাশনাল ট্রেড-এর বিশেষজ্ঞ কমিটির ডেপুটি চেয়ারম্যান লি ইয়ং বলেন, ‘তার দেশ এখনো আশা করে বাণিজ্যের বিষয়টি আমেরিকা রাজনীতিকীকরণ করবে না। কারণ তা কোনো পক্ষের জন্যই মঙ্গলজনক হবে না।’

প্রসঙ্গত, দীর্ঘদিন ধরে আমেরিকা ও চীনের মধ্যে বাণিজ্য নিয়ে টানাপড়েন চলছে এবং দু পক্ষই একে অপরের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক বাড়তি বাণিজ্য শূল্ক আরোপ করেছে। পরে অবশ্য একটু চুক্তি হয়েছে তবে তা নিয়েও স্বস্তিতে নেই দু’দেশ।

Leave A Reply

Your email address will not be published.