মোহাম্মদ নাসিমের মৃত্যু সংবাদ ‘গুজব’, তাঁর শারীরিক অবস্থা ‘অপরিবর্তিত’

276

ঢাকা: করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন সাবেক স্বাস্থ্যমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য মোহাম্মদ নাসিম মারা গেছেন বলে সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া সংবাদটি ‘গুজব’।

তবে সাবেক এই স্বাস্থ্যমন্ত্রী ‘লাইফ সাপোর্টে’ আছেন বলে জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক ব্যরিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া।

তিনি বলেন, ‘নাসিমের স্বাস্থ্য অবস্থা আশঙ্কাজনক। ৮০ থেকে ৯০ পার্সেন্ট রক্ত সঞ্চালন রয়েছে। সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া মৃত্যুর  সংবাদটি গুজব।’

মোহাম্মদ নাসিমের ব্যক্তিগত সহকারী আশরাফুল আলম মিন্টু জুমবাংলাকে জানান, ‘স্যারের শারীরিক অবস্থা অপরিবর্তিত রয়েছে। ব্রেন স্ট্রোকের পর যেমন ছিলেন তেমনই আছেন।’

করোনায় আক্রান্ত হওয়ার পর গত ১ জুন থেকে বাংলাদেশ স্পেশালাইজড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন মোহাম্মদ নাসিম। প্লাজমা থেরাপি দেওয়ার পর শারীরিক অবস্থার উন্নতি হওয়ায় ৫ জুন তাকে আইসিইউ থেকে কেবিনে স্থানান্তরের কথা ছিল। কিন্তু ওইদিনই ভোর সাড়ে ৫টায় ব্রেইন স্ট্রোক করায় অবস্থার গুরুতর অবনতি ঘটে।

পরে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নিউরোসার্জারি বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. রাজিউল হকের নেতৃত্বে তার মস্তিষ্কে জরুরি অস্ত্রোপচার করা হয়। পরে চিকিৎসকরা তাকে আইসিইউতে ভেন্টিলেশনে এবং ৪৮ ঘণ্টার নিবিড় পর্যবেক্ষণে রেখেছিলেন। ৬ জুন তার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি ঘটায় ১৩ সদস্যের মেডিকেল বোর্ড গঠন করা হয়। এই বোর্ড বৈঠক করে তাকে পর্যবেক্ষণের সময়সীমা আরও ২৪ ঘণ্টা বাড়িয়ে মোট ৭২ ঘণ্টা করেন।

বিকালে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তারা জানান, মোহাম্মদ নাসিমের শারীরিক অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন। তিনি ডিপ কোমায় রয়েছেন। ভেন্টিশেলনের মাধ্যমে তার কৃত্রিম শ্বাসপ্রশ্বাসের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। এই ৭২ ঘণ্টা সোমবার শেষ হলেও অবস্থার এখনও উন্নতি ঘটেনি।

Leave A Reply

Your email address will not be published.