মধ্যপ্রাচ্যে সঙ্কট সমাধানে ইরানের অংশগ্রহণ জরুরি : রাশিয়া

467

আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বলেছেন, মধ্যপ্রাচ্যের সংকট সমাধানে ইরানের অংশগ্রহণ জরুরি এবং অবশ্যই দেশটিকে অংশীদার হিসেবে গ্রহণ করতে হবে।

তিনি বলেন, সিরিয়া, ফিলিস্তিন, ইয়েমেন অথবা ইরানের প্রতিবেশী দেশগুলোর যেকোনো সংকটে ইরানকে দায়ী করা নিতান্তই শত্রুতা ছাড়া আর কিছু নয়। বিভিন্ন সংলাপে ইরানকে অংশগ্রহণ করতে দেয়া উচিত এবং এ বিষয়ে তিনি আমেরিকা ও ইসরাইলের সঙ্গে আলোচনা করবেন। রাশিয়া টুডে টেলিভিশনকে দেয়া সাক্ষাৎকারে ল্যাভরভ এসব কথা বলেন।রুশ মন্ত্রী বলেন, বহুসংখ্যক দেশ মনে করে সামরিক উপায়ে মধ্যপ্রাচ্য সংকটের সমাধান হবে না; ফলে সংলাপে ইরানের অংশগ্রহণ ফলপ্রসূ একটি উপায় হতে পারে। ল্যাভরভ আরো বলেন, “আমেরিকার বহু কর্মকর্তা সামরিক সংঘাতের মধ্যদিয়ে সমস্যার সমাধান করতে চান কিন্তু তারা আমেরিকাতেই গরম মাথার লোক বলে পরিচিত।”

সের্গেই ল্যাভরভ বলেন, “ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক শক্তি ব্যবহারের কোনো উদ্দেশ্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নেই কিন্তু অনেক মার্কিন কর্মকর্তা তা চান; বিষয়টি খুবই বিপজ্জনক।

Leave A Reply

Your email address will not be published.