উত্তপ্ত যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়া, ন্যাটোর কড়া হুঁশিয়ারি

303

আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: আন্তর্জাতিক মহলে উত্তেজনা বাড়িয়ে আবারও মুখোমুখি অবস্থানে দাঁড়িয়ে  যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়া। আর তারই জের ধরে এবার রুশ অত্যাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস করতে কড়া আল্টিমেটাম দিয়েছে ন্যাটো। বলা হচ্ছে, আগামী আগস্ট মাসের আগে ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস না করলে রাশিয়ার বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেবে এ সামরিক জোট।

মঙ্গলবার ন্যাটোর পক্ষ থেকে এ কড়া বার্তা দেয়া হয় বলে খবর প্রকাশ করেছে তুরস্কের একটি প্রভাবশালী গণমাধ্যম। প্রতিবেদনে বলা হয়, ন্যাটোর প্রতিরক্ষামন্ত্রী এ বিষয়ে আগামী বুধবার পরবর্তী পদক্ষেপের জন্য আলোচনা করবে।যুক্তরাষ্ট্র বলছে, যদি মস্কো তাদের ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা ধরে রাখে, তাহলে ইউরোপকে পরমাণু হামলার স্বল্প সময়ের নোটিশ দেয়ার অনুমতি দেয়া হবে এবং ১৯৮৭ সালের অন্তর্বর্তী পরিসীমা পারমাণবিক চুক্তি (আইএনএফ) ভাঙা হবে।

এ ব্যাপারে সাংবাদিক সম্মেলনে ন্যাটোর সেক্রেটারি জেনস স্টলটেনবার্গ বলেন, আমরা দায়িত্বশীল পথ বেছে নিতে রাশিয়াকে আহ্বান জানাচ্ছি। 

Leave A Reply

Your email address will not be published.