ইয়েমেনে শিশুদের ওপর হামলাটি ‘স্পষ্টতই যুদ্ধাপরাধ’: হিউম্যান রাইটস ওয়াচ

322

আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: ইয়েমেনে শিক্ষার্থীবাহী বাসের ওপর সৌদি নেতৃত্বাধীন জোটের বিমান হামলার পর তুমুল সমালোচনা-নিন্দার মুখে পড়েছে আরবরা। তারই জের ধরে এবার হামলার এই ঘটনাকে ‘স্পষ্টতই যুদ্ধাপরাধ’ বলে অভিহিত করেছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন হিউম্যান রাইটস ওয়াচ।

এর আগে, এই হামলার ঘটনায় নিজেদের ‘ভুল হয়েছে’ বলে দাবি করে সৌদি নেতৃত্বাধীন সেনাজোট।

প্রসঙ্গত, ৯ আগস্ট আগস্ট ইয়েমেনের উত্তরাঞ্চলীয় সাদা প্রদেশের একটি মার্কেটে হামলার সময় শিক্ষার্থীবাহী বাসটিকেও আঘাত করে আরব জোটের যুদ্ধবিমান। এতে ৪০ শিশুসহ ৫১ জন নিহত হয়।

এদিকে, হামলার পর পর ইয়েমেনের একজন স্থানীয় সাংবাদিক বোমার টুকরার অংশবিশেষের ছবি প্রকাশ করে তা মার্কিন বোমা বলে দাবি করেছিলেন।

সিএনএনের খবরে বলা হয়, এর আগে ২০১৬ সালের অক্টোবরে ইয়েমেনের একটি দাফন অনুষ্ঠানে বিমান হামলায় ১৫৫ জন নিহত হয়। ওই হামলায় ব্যবহৃত বোমার সঙ্গে এই বোমার মিল রয়েছে।

Leave A Reply

Your email address will not be published.